Accueil » Derniers Articles » La Liste des Engagés au 49e Tour Auto Sogecore: un GPL !

La Liste des Engagés au 49e Tour Auto Sogecore: un GPL !

La liste du 49e Tour Auto Sogecore Rallye de La Réunion – Région Réunion est sortie ! Et que dire si ce n’est qu’une très très belle surprise !

Cette année, c’est un Gros Plateau Local (GPL) qui s’invite à l’épreuve de rallye la plus populaire de La Réunion. En effet, parmi les plus grosses cylindrées, on ne dénombre pas moins de:

8 R5, 6 S2000 et 1 WRC.

Dans la catégorie la plus prisée, les R5, on retrouvera les habituels Thierry LAW-LONG (Champion de La Réunion 2017), Damien DORSEUIL, Christophe VASSOR, Johny PICARD et Idris GANGATE. Et pour le Tour on notera la participation de Farouk MOULLAN (Vainqueur du Tour Auto 2008) et Francelin BOYER sur SKODA Fabia, et Lionel CADET sur FORD Fiesta.

En S2000, Giani BARRET, Olivier BARDEUR et Jean DE LAUNAY sont les incontournables de ce début de saison, et viendront se mêler à eux dans cette catégorie Samuel BELLON (Vainqueur du Tour Auto 2012 & 2013), Gilbert VELETCHY et Régis LARAVINE sur PEUGEOT 206 S2000.

Enfin, la dernière surprise, c’est le retour de Meddy GERVILLE sur la PEUGEOT 206 WRC du Team SCF.

Parmi ce GPL (Gros Plateau Local) il va aussi falloir compter sur quelques troubles fêtes ici et là comme le jeune fauve Maxime DUPUY sur la PORSCHE GT3 RS, Malik UNIA (Vainqueur du Tour Auto 2009), le loup expérimenté avec sa BMW Compact ou encore le très régulier Mamisoa RAJOEL (Champion de La Réunion 2015) sur la HONDA Civic Type R.

 

Retrouvez en ligne toutes les infos concernant le 49e TOUR AUTO SOGECORE Rallye de La Réunion – Région Réunion avec Autorun.re ici.


Consultez la liste de tous les points de retrait pour récupérer votre GUIDE DU RALLYE publié par Autorun.re à l’occasion  du 49e TOUR AUTO SOGECORE 
ici.

 

Ci-après la liste des engagés et leur numéro de course, ainsi que les horaires de convocations aux VA-VT qui se dérouleront le Vendredi 27 Juillet 2018 de 7h30 à 15h30.

 

 

Concurrent               1er Conducteur Coéquipier
2e Conducteur
Voiture Gr Cl Promo Vérif. Adm. et Tech.
1 LAW-LONG Thierry LAW-MAN-TOO J.-François Skoda Fabia RS R 5 14h40
2 DORSEUIL Damien BALBOLIA Mohammad Peugeot 208 T16 R 5 14h36
3 VASSOR Christophe CORRE Olivier Skoda Fabia RS R 5 14h32
4 BARRET Giani FOCK CHOCK KAM Henri Skoda Fabia S2000 A 7S 14h28
5 UNIA Malik UNIA Danyal BMW 318 Compact F2 14 14h24
6 PICARD-TURPIN Johny THIERRY Jean Citroën DS3 R 5 14h20
7 RAJOËL Mamisoa RAJOËL Muriel Honda Civic Type R F2 14 14h16
8 BELLON Samuel GANY Réhane Peugeot 207 S2000 A 7S 14h12
9 MOULLAN Farouk VIADERE Abdourahmane Skoda Fabia RS R 5 14h08
10 DUPUY Maxime CULIN Ludovic Porsche 911 GT3 GT 10 14h04
11 GERVILLE Meddy PISCIONE Sabine Peugeot 206 WRC A 8W 14h00
12 BARDEUR Olivier VAVELIN Bruno Skoda Fabia S2000 A 7S 13h56
14 GRONDIN Loïc GERBITH David Ford Escort Cosworth A 8 13h20
15 BOYER Francelin GERMAIN Fabrice Skoda Fabia  RS R 5 13h52
16 GANGATE Idris ZANEGUY Souka Ford Fiesta RS R 5 13h48
17 CADET Lionel Arnold RIVIERE Samuel Ford Fiesta RS R 5 13h44
18 DE LAUNAY Jean DE LAUNAY Eric Peugeot 207 S2000 A 7S 13h40
19 VELETCHY Gilbert BONNEAU Bertrand Peugeot 207 S2000 A 7S 13h36
20 LARAVINE Régis ALOUETTE Ludovic Peugeot 207 S 2000 A 7S 13h32
21 JOSEPH Maxime GARSANI Alain Porsche 911 GT3 GT 10 13h28
22 RAMASSAMY Pascal RAMASSAMY Eric BMW 135i GT 10 13h24
23 ROBERT Olivier HOARAU Jean Martinien Seat Leon Cupra A 8 13h16
24 MOREL Laurence CLAIN Yohan Mitsubishi Evo V A 8 13h12
25 OLIVETTE Stéphane BRET Marie Josée Seat Ibiza Tdi A 8 13h08
26 PANCHBAYA Hamza MAILLOT Mickael Mitsubishi Evo X R 4 13h04
27 DE LAUNAY Patrice BERTHAUD Maxime Peugeot 207 RC R 3 13h00
28 LABROSSE Sylvain DE BERGE Kévin Renault Clio RS R 3 12h32
29 HOARAU Jim LEBON Mickael Citroën DS3 R 3 12h28
30 RAMJANE Julien JOSIA Leyya Renault Clio RS R 3 12h24
31 LOCATE Reichad PAYET Bertrand Peugeot 207 RC R 3 12h20
32 HIZNO HUBERT Emmanuel Peugeot 207 RC R 3 12h16
33 LAFUTEUR Sébastien NAGUIN Olivier Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4 12h12
34 DIJOUX Eric FIGUIN Frédéric Subaru WRX Sti N 4 12h08
35 TOULET Yvan PARVEDY Dimitri Mitsubishi Evo 9 N 4 12h04
36 MEZINO Bertrand X Peugeot 207 RC F2 14 12h00
37 BANGUI Nazim SAM CAW FREVE Léa Citroën Xsara F2 14 11h56
38 CLAIN Mickael VIRAPINMODELY Mathieu Peugeot 205 GTI F2 14 11h52
39 GIRAUD Romain MUSSARD Gaël Peugeot 206 S16 F2 14 P 11h48
40 PICARD Cédric FELICITE Loïs Peugeot 306 S16 F2 14 11h44
41 PALMONT Jean Arnaud ROBERT Johny Peugeot 306 S16 F2 14 11h40
42 BAYARD Flody BAYARD Damien Peugeot 309 Gti F2 14 11h36
43 BADAT Sikander DINDAR Charif Citroën C2 S1600 A 6K 11h32
44 FILAUMART Elysée Julien DUVERGER Stéphane Citroën C2 S1600 A 6K 11h28
45 MAILLOT Mickael MAILLOT Stéphane Peugeot 206 XS A 6K 11h24
46 BARRET Guillaume CAMALOM Oriane Peugeot 206 XS A 6K 11h20
47 PAYET Mathieu GENS Leslie Citroën C2 A 6K 11h16
48 CHANE KAI Frédéric MARTINO Grégory Citroën C2 R2 R 2 11h12
49 LAW-LIN Philippe LAW-LIN Arsène Peugeot 208 VTI R 2 11h08
50 ALI Stéphane ROBIERE Dylan Peugeot 208 VTi R 2 10h56
51 GODERON Alexandre TRENOULT Dorian Citroën C2 R2 R 2 11h00
52 DORSEUIL Stéphane HOARAU Jérémy Ford Fiesta ST R 2 11h04
53 LAURET Olivier MALL Nazir Renault Twingo R 2 10h52
54 ROBERT Ulrick GRONDIN Doreen Citroën C2 R2 R 2 10h48
55 EUPHRASIE Jérémy EUPHRASIE Augustin Peugeot 206 RC A 7 10h44
56 DIJOUX Gilles PAYET Vincent Renault Clio RagnottI N 3 10h40
57 BABEF Olivier SERY Vincent Peugeot 206 RC N 3 10h36
58 SOUNDRON Vincent SOUNDRON Severine Peugeot 206 RC N 3 P 10h32
59 ROBERT Xavier ROBERT Alain Honda Integra N 3 10h28
60 GONTHIER Jean Paul GONTHIER Roméo Renault Clio RS N 3 P 10h24
61 BEURARD Yann CAZANOVE Ludovic Citroën Saxo F2 13 10h20
62 LEPINAY Jérôme OUCENI Florence Peugeot 206 XS F2 13 10h16
63 DOLPHIN Jean François DALLEAU Aymeric Citroën Saxo F2 13 10h12
64 HERBECQ Joël HERBECQ Véronique Citroën Saxo F2 13 10h08
65 SOUBADOU Rudy JIRAHOUA Marie Cinza Citroën C2 GT F2 13 10h04
66 SAUVAGE Loïc TAFILET Nicolas Peugeot 106 F2 13 10h00
67 ROUSSEAU Guillaume PADRE Laurent Citroën C2 GT F2 13 9h56
68 REMY Jean Philippe BACHELOT Didier Citroën Saxo F2 13 9h52
69 CLAIN Elie Laurent LEBRETON Enric Peugeot 106 Rallye F2 13 9h48
70 LARAVINE Gregory CANAGASSABE Ulrick Citroën Saxo F2 13 9h44
71 BOISVILLIERS Frédéric LAURET Frédérique Peugeot 206 XS F2 13 9h40
72 POTHIN Giovanni GEVIA Emie Peugeot 205 Rallye F2 13 9h36
73 JULLIAN Gérard DAMOUR Jean Pierre Lotus Elise 111 GT 9 9h32
74 MAREUX Julie FONTAINE Audrey Citroën Saxo A 6 9h28
75 TOSSEM Claude PALMA Nelson Citroën DS3 R 1 9h24
76 PARTAL Morgane PARTAL Laurence Suzuki Swift R 1 P 9h20
77 BELUS Loïc PICARD Justine Citroën Saxo N 2 9h16
78 SAUTRON Alexandre HOARAU Emmie Peugeot 106 N 2 9h12
79 DIJOUX Jean Marie VIRAMA LATCHOUMY Nicolas Citroën Saxo N 2 9h08
80 CHANE WAI Julien BONNE Romain Citroën Saxo N 2 P 9h04
81 LALLEMAND Patrick LALLEMAND Sophie Citroën Saxo N 2 9h00
82 CLAIN Giraud BEGUE David-Vincent Citroën Saxo N 2 8h56
83 ECLAPIER Robin MOUSSA Bryan Citroën Saxo N 2 8h52
84 FONTAINE Fred Jean CANIAN Fabrice Citroën Saxo N 2 8h48
85 LEBON Jerôme GRONDIN Théo Christophe Citroën Saxo N 2 8h44
86 BOYER Rodolphe GRONDIN Kévin Peugeot 106 F2 12 P 8h36
87 CHAUSSALET Boris CHAUSSALET Kevin Peugeot 106 F2 12 8h32
88 LAW-HANG Vincent SINGAINY Wilfried Peugeot 106 S16 F2 12 8h28
89 GALICHET Jean Claude FONTAINE Gérard Peugeot 106 S16 F2 12 8h24
90 BENARD Clément CADET Morgane Rover 25 F2 12 8h20
91 HOARAU Anthony LEBRETON Anthony Peugeot 206 XS N 2S P 8h16
92 ROBERT Fabrice ROBERT Vincent Renault Twingo N 2S P 8h12
93 SEVERAC-COCHARD Hugo RIVIERE Jerôme Citroën C2 N 2S 8h08
94 ALI Joseph Célestin BENARD Thomas Peugeot 106 XSi N 1 P 8h04
95 PALAS Jean Patrick WALY Rico Jean Pierre Peugeot 106 Rallye N 1 P 8h40
96 NAZE Bertrand LAGRAVE François Peugeot 205 Rallye N 1 P 8h00